четвер, 15 жовтня 2015 р.

График строительных работ

Как составить график строительных работ?
Сначала нужно решить, кто будет выполнять строительные работы. От этого зависит и то, кто будет составлять строительный график.
Фирма. Если строительство будет осуществлять крупный подрядчик, имеющий ресурсы для выполнения абсолютно всех видов работ, то и строительный график должны составлять сотрудники этой фирмы. В данном случае строительный график должен быть приложением к договору подряда.
Желательно привлечь к работе и инспектора надзора, который от имени инвестора будет контролировать качество и ход строительных работ, следить за соблюдением сроков и проверять сметы. Тогда инвестор может быть лишь гостем на строительной площадке. Но помните, что за этот комфорт придется платить.
Прораб или инспектор, если в строительстве задействованы несколько специализированных бригад, которые выполняют определенные объемы строительных работ. Такой способ требует от инвестора активного координирования - распределения строительных работ, проверки качества и своевременности их выполнения, а чаще всего - и доставки строительных материалов.
Тщательное планирование строительства облегчит процесс. С просьбой о подготовке графика строительных работ следует обратиться к руководителю строительства (прорабу) или к инспектору надзора (если он участвует в процессе).
Владелец (инвестор) - тот, кто ведет строительство. Строительство дома часто ведется «хозяйственным методом». Многие строительные работы застройщик выполняет собственными силами, а бригады специалистов нанимает только тогда, когда не может или не имеет права осуществить их самостоятельно. Такой способ ведения строительства самый дешевый, но и самый сложный в реализации.
Люди, не имеющие опыта в строительстве, должны подходить ко всему «с умом». При планировании строительства нужно проконсультироваться со специалистом. А еще лучше - поручить ему это важное и ответственное дело. Координацию и контроль над выполнением строительных работ должен осуществлять опытный человек. Следует попросить его составить план строительства, график и предварительную смету строительных работ вместе с перечнем необходимых материалов. При наличии данных документов инвестор будет иметь четкую картину того, сколько времени и денег он должен предусмотреть для реализации отдельных этапов строительства.

Немає коментарів:

Дописати коментар